Qui sommes-nous? /
L'équipe

L'équipe

6 professionnels du bâtiment en quête de discernement

A P L O M B est créée en mars 2009 sous l'impulsion d'une bande d'amis. Elle s'est donné pour objectif de revaloriser les métiers du bâtiment, en mettant en avant les savoir-faire tant dans la restauration du patrimoine, que dans l'écoconstruction.

Pour ce faire nous partons dans 3 directions:

  • Sensibilisation auprès des jeunes
  • Information auprès du grand public
  • Formation auprès des particuliers et des professionnels

A P L O M B est constituée de professionnels de la formation, de l'écoconstruction et de la restauration du patrimoine. L'alliance de ces compétences permet de transmettre un savoir-faire adapté à chacun.

Les fondateurs

Anne Anjuere co-directrice Anne Anjuere experte finances et formations Anne Anjuere

Bruno Jalabert co-directeur Maçon, formateur Bruno Jalabert

Yannick Brès Yannick Brès

Guy-Loup Anjuere 1er président Guy-Loup Anjuere, charpentier et président de l'association Guy-Loup Anjuere

Laurent Petrone Formateur Laurent Petrone maçon et formateur Laurent Petrone

Laurent Marmonier, maçon et formateur Laurent Marmonier

Les formateurs

.

FORMATIONS LONGUES

PATRIMOINE

Yannick Brès, architecte, chargée du dessin, du relevé, de l'histoire des techniques de construction.

Alain Doz, charpentier, chargé des modules "charpente traditionnelle et couverture"

Laurent Marmonier, maçon, chargé des modules, "limousinerie", "enduits terre et chaux"

Jean-Louis Pattard, plâtrier, chargé des formations plâtre

Laurent Petrone, maçon, chargé des modules "pisé", "implantation", "voûtes sarrasines", "sols maçonnés"

Thomas Vincent, tailleur de pierre, chargé des modules d'initiation à la taille de pierre

ECOCONSTRUCTION

Julien Cerri, charpentier, chargé du module "ossature bois", "étanchéité à l'air et isolation"

Jean-Baptiste Dulong, charpentier, chargé du module "zinguerie et couverture"

Etienne Marcais, charpentier, chargé des modules "ossature bois"

Blandine Perrot, architecte et chargée de tout ce qui concerne la Règlementation thermique 2012, l'étanchéité à l'air et les matériaux isolants.

Gaël Ronque, maçon tailleur de pierre chargé des modules "chaux/chanvre" et "enduits"

.

MODULES SPECIFIQUES

Noé Solsona, constructeur paille, chargé des modules "pro-paille"

Dominique Traullé, thermicien, chargé des modules feebat 1 et 2.

Les administratifs

Anne Anjuere, co-directrice, gestion, comptabilité, ingéniérie de formation et suivi des projets professionnels

Bruno Jalabert, co-directeur, ingéniérie de formation, évaluation, communication, prospective,

Catherine Mondot, Responsable dees achats, du suivi administratif des stagiaires et des relations avec Pôle Emploi.

Stephane Arnaud, secrétariat et comptabilité