Qui sommes-nous? /
L'équipe

L'équipe

6 professionnels du bâtiment en quête de discernement

A P L O M B est créée en mars 2009 sous l'impulsion d'une bande d'amis. Elle s'est donné pour objectif de revaloriser les métiers du bâtiment, en mettant en avant les savoir-faire tant dans la restauration du patrimoine, que dans l'écoconstruction.

Nos objectifs se sont élargis petit à petit vers le développement local, tant économique que social et culturel.

  • Volet image du bâtiment : sensibilisation, information du grand public sur nos métiers, et les enjeux qu'ils soulèvent
  • Volet métier : formation, innovation pédagogique, recherche technique, échanges entre professionnels
  • Volet développement local : plate-forme de ressources en matériaux usagés, collecte, transformation, réemploi, insertion professionnelle des stagiaires

A P L O M B est constituée de professionnels de la formation, de l'écoconstruction et de la restauration du patrimoine, mais aussi de militants qui donnent de leur temps et de leur énergie pour faciliter le changement dans la coopération.

Les fondateurs

Anne Anjuere co-directrice Anne Anjuere experte finances et formations Anne Anjuere

Bruno Jalabert co-directeur Maçon, formateur Bruno Jalabert

Yannick Brès Yannick Brès

Guy-Loup Anjuere 1er président Guy-Loup Anjuere, charpentier et président de l'association Guy-Loup Anjuere

Laurent Petrone Formateur Laurent Petrone maçon et formateur Laurent Petrone

Laurent Marmonier, maçon et formateur Laurent Marmonier

Les formateurs

.

FORMATIONS LONGUES

PATRIMOINE. ; coordination : Y. Bres

Yannick Brès, architecte, chargée du dessin, du relevé, de l'histoire des techniques de construction.

Aurélien Coudrot, charpentier, chargé des modules "charpente traditionnelle et couverture"

Florent Quinson, ouvrier en restauration du patrimoine, chargé des modules, "limousinerie", "enduits terre et chaux"

Gaspard Thomas, maçon, chargé des modules "pisé", "implantation", "voûtes sarrasines", "sols maçonnés"

Thomas Vincent, tailleur de pierre, chargé des modules d'initiation à la taille de pierre

Gaël Ronque, maçon tailleur de pierre chargé des modules "pisé" ," limousinerie" et "enduits terre"

Raphaël Jourdan, plombier zingueur, chargé des modules d'initiation à la zinguerie

ECOCONSTRUCTION ; coordination : E. Tijou

Eugénie Tijou, charpentière, chargée des modules ossature, torchis, mortier paille terre.

Julien Cerri, charpentier, chargé du module "ossature bois", "étanchéité à l'air et isolation"

Nicolas Murdinet, charpentier, chargé des modules planchers, toitures végétalisées, bardages

jérémy Cohen, maçon chargé des modules de maçonnerie

Blandine Perrot, architecte et chargée de tout ce qui concerne la Règlementation thermique 2012, l'étanchéité à l'air et les matériaux isolants.

Gaël Ronque, maçon tailleur de pierre chargé des modules "chaux/chanvre" et "enduits"

Yannick Roudaut, maçon, chargé des modules enduit chaux

.

MODULES SPECIFIQUES

Noé Solsona, constructeur paille, chargé des modules "pro-paille"

Lionel Jacotot, thermicien, chargé des modules feebat 1 et 2.

Les coulisses

Anne Anjuere, co-directrice, responsable qualité, coordinatrice pédagogique

Bruno Jalabert, co-directeur, financement, communication, prospective

Catherine Mondot, Responsable des achats, du suivi administratif et social des stagiaires.

Camille Melquiond, Responsable des modules courts.

Tsah Yahav, responsable du projet éco'mat et de la plateforme pédagogique de Cras

Nathalie Chevrot, Comptabilité